Artistas

Artistas 2010

EN BREVE

Artistas 2009

PRODUCCIÓN:
Martín Baeza-Rubio / Director de Orquesta (España)
William Spaulding / Director de Coro (Washington, Estados Unidos)
Gerlinde Pelkowski / Directora de Escena (Alemania)
Thomas Gabriel / Escenógrafo (Alemania)
Uwe Arsand / Director Técnico (Alemania)
Vasco Pridat / Maestro de Subtítulos (Alemania)
Axel Pridat / Inspector (Alemania)
David Johnson (Inglaterra)
Axel Bencker / Maestro de Teatro (Alemania)
Steffen Hoppe / Maestro de Iluminación (Alemania)
Hannelore Ruff / Jefa de Vestuario (Alemania)
Stephanie Barth / Jefa de Maquillaje (Alemania)
Christoph Große / Técnico de Iluminación (Alemania)
Marcel Kirsten / Técnico de Iluminación (Alemania)

 
SOLISTAS:

José María Íñigo / Prestigioso presentador de TV (España) (Narrador)

Jacquelyn Wagner / Soprano (Michigan, Estados Unidos)
Yosep Kang / Tenor (Corea del Sur)
Markus Brück / Barítono (Alemania)
Martina Welschenbach / Soprano (Alemania)
Erica Anne Miller / Soprano (Massachusetts, Estados Unidos)
Stephen Bronk / Barítono-bajo (Massachusetts, Estados Unidos)
Stefanie Weiss / Soprano (Massachusetts, Estados Unidos)
Julia Bezinger / Mezzosoprano (Washington, Estados Unidos)
Ceri Williams / Mezzosoprano
Jörg Schörner / Tenor (Alemania)
Lenus Carlson / Barítono-bajo (Virginia, Estados Unidos)
Paul Kaufmann / Tenor (Alemania)
Julia Valero / Soprano (España)
Africa Adalia / Soprano (España)
Gala Kossakowski / Mezzosoprano (España)
Amanda Aguirre / Mezzosoprano (España)
Hunyoung Choi / Tenor (Corea del Sur)
Junho Lee / Tenor (Corea del Sur)
Hyung-Wook Lee / Bajo (Corea del Sur)

Martín Baeza-Rubio / Trompetista (España)
Carla Marrero / Violín (España)
Philippe Cassard / Concertista de piano (Francia)
Gabriel Escudero / Concertista de piano (España)
Antonio Serrano /Armónica (España)
Federico Lechner / Pianista Jazz (Argentina)

 

CORO:

Alexander Hoffmann / Bajo (Alemania)
Angelika Vilkana / Soprano (Alemania)
Antje Obenaus / Soprano (Alemania)
Carolina Andrea Dawabe-Valle / Soprano (Chile)
Christina Häger / Mezzosoprano (Alemania)
Constanze Apel / Soprano (Alemania)
Daniel Badura / Tenor (Polonia)
Haico Apel / Tenor (Alemania)
Heinrich Dieter Bossmeyer / Bajo (Alemania)
Holger Gerberding / Bajo (Alemania)
Ines Perk / Soprano (Alemania)
Ingo Kulina / Bajo (Alemania)
Isolde Anna Maria Antonia Claassen / Mezzosoprano (Holanda)
Jan Müller / Tenor (Alemania)
Johannes Kirch / Tenor (Alemania)
Keum-Shin Kwon / Soprano (Corea del Sur)
Lucian Chioreanu / Tenor (Alemania)
Marianne Prapavat / Soprano (Alemania)
Marie Pierre Zanon / Mezzosoprano (Francia)
Mark Gruett / Bajo (Estados Unidos)
Martina Metzler / Mezzosoprano (Alemania)
Max Stieren / Bajo (Alemania)
Mirjam Groth / Mezzosoprano (Alemania)
Nancy Jaynes Gruett / Soprano (Estados Unidos)
Nicole Drees / Mezzosoprano (Alemania)
Robert Neumann / Tenor (Alemania)
Saskia Meuse / Soprano (Alemania)
Tomasz Rakocz / Bajo (Polonia)
Veronika Verebély / Mezzosoprano (Hungría-Alemania)

 

Colaboración especial en los dos momentos de gran tutti del Coro de la Sociedad "Unión Musical" de Almansa (45 componentes) (Dir: Pedro Navarro Ruano)

 

ORQUESTA:

Indira Koch / Konzertmeisterin / Primer violín / Concertino (India - Alemania)
Keiko Kido / Violín (Japón)
Margherita Marseglia / Violín (Austria)
Juan Pastor / Violín (España)
Kai Franke / Violín (Alemania)
Dragan Radosavljevic / Violín (Serbia)
Joowon Park / Violín (Corea del Sur)
Carla Marrero / Violín (España)
Inmaculada Almendros / Violín (España)
Aurelio Ballesteros / Violín (España)
Emiliano Avilés / Violín (España)
Aaron Crespo / Violín (España)
Ruth Crespo / Violín (España)
Esther Alejo / Violín (España)
Francisco Jesús Guillamón / Violín (España)
Antonio López / Violín (España)
Laura García / Violín (España)

Young-Do Kim / Viola (Corea del Sur)
Holger Herzog / Viola (Alemania)
Juan Lucas Aisemberg (Italia-Hungría-Argentina-Alemania)
Ignacio Denia / Viola (España)
Alicia Calabuig / Viola (España)

Wolfgang E. Schmidt / Violonchelo (Alemania)
Maryjka Pstrokonska-Nawratil Modig / Violonchelo (Polonia)
Tatiana Himmelrsbach / Violonchelo (Canadá)
Sojin Hwang / Violonchelo (Corea del Sur)
Ana Belén Berenguer / Violonchelo (España)

Christian Bergmann / Contrabajo (Alemania)
Samuel Ramos / Contrabajo (España)
Samuel Oliver / Contrabajo (España)

Robert Lerch / Flauta (Alemania)
Jochen Hoffmann / Flauta (Alemania)
María José Belotto / Flauta (España)

Dina Heidinger / Oboe (Alemania)
Ricardo Gassent / Oboe (España)

Matthias Höfele / Clarinete (Alemania)
David López / Clarinete (España)

Helge Bartholomäus / Fagot (Alemania)
Jorge Gimeno / Fagot (España)
Rafael Piqueras / Fagot (España)

Corbin Wagner / Trompa (Michigan, Estados Unidos)
Rocío Matea / Trompa (España)

Martin Wagemann / Trompeta (Alemania)
Carlos Megías / Trompeta (España)

Juan Manuel Real / Trombón (España)
Ángel Sapiña García / Trombón (España)
Miguel Ángel Montañés / Trombón (España)

Marc Modig / Timbal y percusión (Alemania)
David Johnson / Glockenspiel (Inglaterra)
Jens Holzkamp / Piano (Alemania
Francisco Amaya / Celesta (España)
Dejan Petrovic´ / Avisador / Archivero / Encargado organización orquesta (Croacia)